вторник, 1 апреля 2014 г.

СП тематический альбом. Этап №2. План альбома. Первый разворот.

Привет всем! Ну что, готовы начинать? Я уже вся в предвкушении! Вы столько красоты показали, что в это все просто невозможно не влюбиться:) На самом деле мне первый этап понравился, мы познакомились, похвастались.. Все идет как надо! Я хочу предупредить, что к проекту можно присоединиться на любом этапе, главное нагнать всех и закончить в срок, тогда ваша работа будет претендовать на приз. Чувствую выбирать будет не просто...

Итак, начнем? Мы уже подготовили все необходимое, выбрали тему, уселись пред столом и... вот тут я советую не спешить. А отложить все и набросать план, или может просто все под-темы, которые вы хотели бы раскрыть в своем альбоме, и хоть приблизительно определить их порядок.  Да-да я еще немного позанудствую :) Но это не страшно! Вот те темы, которые я хотела бы раскрыть в своих страничках (порядок свободный) : Туве-мама, комета прилетает, ловля жемчуга муммиками?, уютный дом, зима в муммидоле, весна и полеты на тучках, волшебная шляпа, грустная Мора, приветствие всех-всех и знакомство, мемуары мумми-папы. Как то так пока. сначала думала, что стоит сделать по сезонам, то есть начать с зимы, потом весна..., но передумала, ведь как то невежливо начать не представившись, поэтому первый разворот будет про Туве и еще приветствие всех персонажей.

01_01_moomins

Для этого я подготовила картинки с персонажами, фото Туве и еще стопкадры из мультика :) уж больно мне нравится как японцы адаптировали этих милых персонажей под свой стиль и под анимацию :) Вот теперь можно и к раскладке приступать. Т.к. основной бумаги не так уж и много, на некоторых страницах буду стараться экономить. Вот так я разрезала первый лист:

01_01_moomins02

Формат у меня 20х20 - мой любимый, а такой раскрой позволяет одним листом закрыть сразу обе страницы, да и еще использовать принты обоих сторон.

01_01_moomins03

 Теперь из дополнительной бумажки намечаю общую композицию

01_01_moomins04

Прикидываю фото: левая страница - Туве-мама всех муммиков, поэтому там цепляю еще и фото мумми мамы и папы; правая - про всех-всех основных героев. Когда мы дойдем до конца, вы увидите, что раскладка у меня слегка изменилась, но только в сторону улучшения общей композиции... Далее нужно создать место для размещения журналинга про всех героев и по возможности еще и дополнительное место для фото. Я решила на каждой странице сделать по своеобразной мини тайной книжечке.

01_01_moomins05

Делала я ее довольно просто: к основе, до фиксации основного фона прилепила пару "страничек".

01_01_moomins06

Бумага была односторонняя, поэтому и с обратной стороны я обклеила ее нейтральной фоновой с нежной палитрой  тонкой бумажкой. В ход пошло все, в том числе обрывки обрезков основного фона:) Это помогло по-своему завязать все в кучу. Сверху закрываю все основным фоном, что бы ничего не топорщилось, я делаю небольшой вырез-уголок.

01_01_moomins07

Примеряюсь, из-за того что есть у меня сомнения о том, что кармашек, который находиться на первой странице, а по сути, на форзаце будет все же открываться, делаю ему завязочку из-под фона, и заодно еще один дополнительный кармашек для тега.

01_01_moomins08

Теперь, собственно, цепляем мумми маму и папу:) Маму на внешний кармашек, папу на внутренний. Еще, китайский домик на бумаге показался мне что-то совсем-совсем не в тему  и я его заклеила компанией хатифнаттов. Теперь сидят они в кустиках. Они веселые :)

01_01_moomins09

На правой странице, как и на левой, делаю книжечку с максимальным количеством страничек, что бы хватило места для всех-всех персонажей :) Каждая верхняя немного короче, чем нижняя. Кармашки я обклеяла с двух сторон, можно было и просто сразу бумагу соответствующую взять, но очень хотелось подчеркнуть разнохарактерность всех жителей Муммидалена.

01_01_moomins10

Так как книжечка оказалось довольно пухленькая, прикрывая ее фоном я тоже делаю отрезанный уголок.

01_01_moomins11

Повторяю процедуру сверху. Эта бумажка поможет визуально объединить обе страницы в единый разворот.

01_01_moomins12

Под самую нижнюю страницу подкладываю завязочку для того что бы книжка не открывалась.
Примеряю цветочный декор. Сразу на двух страницах.

01_01_moomins14

Немного меняю композицию  и переношу маленькое фото вправо.

01_01_moomins15

Добавляю текстурную пасту, скотчи, наклейки и деревянный декор.
Вот такая вышла левая страница:

01_01_moomins16

Теперь листаем правую: и смотрим кто же там на страничках спрятался.
Фоны я использовала нейтральные - в них можно добавить журналинг
про каждого персонажа, или же спрятать какие-нибудь веселые фото.

01_01_moomins17

Следующая страница. Заметьте, у странички край обклеен скочем, им же подчеркнуто внутри.

01_01_moomins18

Еще одна страничка книжечки. Вот они все веселые и взволнованные:)
Вот как раз на этой страничке видно, где именно прячется веревочка-завязка.

01_01_moomins19 

Под фоткой еще один кармашек

01_01_moomins20 

Нижняя страничка книжечки приклеена только до половины и там еще одна - совсем маленькая:)
Вот такая у меня вышла матрешка.

01_01_moomins21

И готовый две странички вместе:

01_01_moomins22

И покрупнее левая (первая) страница:


Правая (вторая) страница:


Надеюсь, что не сильно вас утомила. :) Как вам результат?
Предлагаю в качестве задания (строго по желанию) использовать Вам:
прием - небольшая книжечка или открывающийся элемент-секретик, 
материал - веревочка, нитка или лента.

Линки с этого этапа будут открыты до конца проекта (финиш у нас 31.05 - закончим до начала лета), что бы все желающие могли догнать. Ну а для второго разворота встретимся с вами 11 апреля! Спасибо, что вы со мной! И обязательно пройдитесь по гостям, у нас просто чудная компания собралась. Все очень интересные, да и не секрет, что поддержка - один из основных мотиваторов к участию в СП.

С нетерпением жду ваших работ!
Линки в блоге HSM!!!!! 

18 комментариев :

  1. Олечка спасибо! Теперь я точно определилась со своей темой и концепцией! Пошла делать макет, тут без него не обойтись. ММ как мне нравиться.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень здОрово!Отличное начало)))
    и я так люблю фото процесса разглядывааать)))

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, спасибо за подробный рассказ) я материалы собрала но не отсняла еще. Уже руки чешутся начать) макет тоже нарисован) пора воплощать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ок, без проблем, начинай стразу с разворота!!

      Удалить
  4. Урааааа!!! Ну вот!!! Побежали все дружно делать альбомчики =))))) Оленька, ты умничка, разворот очень интересный получился =) Хочется лифтить даже =))))

    ОтветитьУдалить
  5. так прикольно)весело) я действительно познакомилась со всеми персонажами ,так как ,я их никогда не видела (в детстве смотрела наш советский мультик и все)!♥

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ох, а я как раз больше книгу люблю , а советский мульт меня всегда в депрессию вгонял)

      Удалить
  6. Олечка,я уже вся не дома,вся в работе,но забегаю полюбоваться в свободную минуточку в любимые блогодомики)) С почином тебя!! Первый разворот мне очень-очень нравится -в нем есть все ,что я люблю-книжечки ,секретики, пасты,скотчи)) Много фото войдет и для журналинга есть место и краси-иво!!! ))Здорово Оль! Жду-недождусь ,когда присоединюсь к твоему СП!!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я тебя жду!!! Очень -очень! Ты всегда удивляешь!!! спасибо!

      Удалить
  7. как всё красиво!!!!!!! у меня даже лёгкое чувство волнения...... так хочется поскорее взяться за работу))))
    спасибо, за всё)))))))) хорошего дня))))))))

    ОтветитьУдалить
  8. Здорово ! Розовенько, конечно, но рука чувствуется во всем .
    Как я эту фотку с Туве и мумиками люблю !

    ОтветитьУдалить
  9. Классный получился разворот! Так хорошо все объяснила, спасибо.
    Обожаем всем семейством мумитроллей и не устаем смотреть японский мультик про них, ну и читаем книжки про них. А я как раз недавно сделала альбом про нашу поездку в Мумидален.
    И никак не могу добавиться в пч,чуть не пропустила задание.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что нашли минутку для меня!
Я всегда с нетерпением жду ваших комментариев.