вторник, 19 августа 2014 г.

"Разожги огонь!" и "Как быть интересным". Отличные мотивирующие книги.

Буквально с первых страниц Даниэла Лапорт начинает как в протестанской церкви нараспев выкрикивать вдохновенные цитаты и действительно заражает своим энтузиазмом буквально на целый день, но ближе к середине ее тон немного успокаивается. И это не плохо, ведь именно в этом месте начинается более полезный и задушевный разговор. В книге на мой взгляд есть неприменный плюс - она не настаивает на том, что если вы не заработали в прошлом году шестизначную сумму - вы ничего не смыслите в жизни. Она просто уверят нас в том, что каждый из нас действительно достоин наслаждаться тем, что мы имеем, стремиться действительно к тому, чего нам хочется и следовать неотрывно за своей мечтой.


А как же понять что мне действительно нужно? Как простить себе уже совершенные ошибки, для ответа на эти вопросы в конце каждой главы есть мини задания на самокопания и на обустройства планов на развитие. И одной из основных задачей в ответах на эти вопросы является выявления ответа на вопрос: а как Вы хотите себя чувствовать? Кому-то важно быть "нужным и он получает кайф от работы 24 часа 7 дней в неделю, а кто то хочет лежать под пальмой и потягивать коктейль, но и первым и вторым стоит задуматься над тем, что строя планы на год, пять или на месяц вперед мы забываем, что не только достижения нас вдохновляю, но и те чувства, которые мы испытываем и все это мы можем так же уместить в свои планы. Тоесть, коротко план действий такой: выясняем что хотим чувствовать и потом планируем действия, которые вызовут у нас эти чувства.

Еще двумя отличными деталями книги, не считая традиционно отличную полиграфию, стали плей лист, который вдохновлял автора на написание этой книги и... отдельный мега бонус - глава о том, что не всегда баланс, это то, чего нам не хватает, ведь если есть страсть, смелость, полное самовыражение, экспрессия, поиски того, то этому всему довольно сложно ужиться с рутиной. И личное дело каждого какой путь выбрать. Вот такие искренние советы, для тех, кто ищет свой путь дает нам Даниэлла. Книга обязательна к прочтению тех, кто на распутье или для тех, кого в жизни начала одолевать депрессия.


"Как быть интересным". Джессика Хэги
Еще одна мотивирующая книга, немного в духе "Покажи свою работу!". Наверное, дух этот подчеркивается форматом исполнения - большие цитаты, картинки и лозунги на целый разворот, все просто, но эта книга - отличный мотиватор к работе. Очень чувствуется, что книга скорее написана блогером и художником, чем писателем, и вот так в простых и понятных формах без лишней воды. Автор нам напоминает, что да, не сомневайся, для того, что бы стать по настоящему интересным - очень важно быть искренним и делать то, что ты на самом деле любишь :) Поэтому в книге собраны такие простые и понятные всем десять шагов к "интересности" :) Так что делайте что-нибудь, что угодно и будьте собой!

12 комментариев :

  1. Ох, после таких твоих постов хочется закопаться в книжном инет-магазине)))) Первая книга оооч заинтересовала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, они обе оч вдохновляющие, но в первой прям для самотренинга инструкция!

      Удалить
  2. Люблю твои обзоры книг читать! Захотелось поднять попу и пойти в книжный магазин)

    ОтветитьУдалить
  3. Оля,зажигательный обзор!!))спасибо!! ручки так и тянутся купить эти книжки ,тем более ,что вопросы важные и животрепещущие!))

    ОтветитьУдалить
  4. а мне после твоих рецензия кажется, что я уже все прочитала сама, суть схватила и читать книгу нет смысла:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а я наоборот стараюсь самую изюминку оставить читающему)

      Удалить
  5. Оля, спасибо огромное за подборку. Давно смотрю на вторую книгу, а про первую только слышала. Аж захотелось накупить книг и творить!

    ОтветитьУдалить
  6. Ольчик, а как ты узнаешь про все эти книги?
    Седня хочу заказать первую книгу;)

    ОтветитьУдалить
  7. Ольга, вы кладезь ценнейших советов! Спасибище огроменное!

    ОтветитьУдалить
  8. после Ваших комментариев очень хочется прочесть. И у меня вопрос аналогичный с Барбариска♥. Как Вы узнаете про все эти книги? :)

    Рада что нашла Ваш блог. Остаюсь тут жить. :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что нашли минутку для меня!
Я всегда с нетерпением жду ваших комментариев.