вторник, 22 июля 2014 г.

Покажи свою работу! Чтение для вдохновения.

Сегодня я хочу поговорить с вами про две творческие книжки.
Я вообще считаю, что  такого рода книги очень полезные для того,
что бы выдать порцию волшебных пинков и
вдохновить нас всех на волшебные свершения!


Покажи свою работу! Остин Клеон
Остин - художник и писатель и, я бы сказала, большой оптимист :) Вся книга буквально пестрит лозунгами, которые так и хочется взять и прикрепить на стенку над рабочим столом, ну или прямо остановиться на середине главы и пойти пахать. И именно это - несомненный плюс. Просто его книгу обязательно читать в момент творческого застоя для поднятия "боевого духа". Но таким тезисным он по факту и остается. Там нет глубоких исследований, но много цитат и вдохновения. Много размашистых надписей и полиграфия на высоте, это конечно бесспорно.



Основным посылом книги стал призыв делиться - делиться процессами работы, делиться вдохновением, делиться промежуточными стадиями, а не фотографиями котиков (против которых я ничего не имею, но ведь правда, процесс, намного познавательней). Это поможет всем нам больше учиться, поможет найти единомышленников и новые решения для своих проектов. Остин призывает не гнаться за количеством, но стоять на страже качества, не поддаваться на критику и провокации, фиксировать все поиски, и тогда читатели легче нас поймут и ни за что не спросят  в итоге: "и это все"?.
Но ведь мы понимаем, что все должно быть в меру? Нам важно быть решительными, но не назойливыми, рассказывать по-настоящему захватывающие истории о творчестве и вдохновлять других, тогда и нам подарят поддержку и понимание. Ну, а что же еще нужно для того, что бы вас заметили, да просто показывать свою работу и быть открытыми :)


Вы сможете рисовать через 30 дней. Марк Кистлер
Давайте на чистоту. Марк совсем не обещает вам, что через 30 дней вы будите рисовать как Фешин Николай Иванович. Он не обещает также что вы овладеете всеми тайными знаниями академического рисунка и начнете зарабатывать нереальное количество денег уже через месяц. Нет, он просто пытается донести до нас с вами одну простую истину: успех приходит с практикой и настойчивостью, с регулярными занятиями и к тем, кто действительно этого хочет. Ну а как же иначе то? И разве такая ситуация только с рисованием?
На самом деле мы ведь совсем не сомневаемся, что если чем то заниматься вовлечено и с удовольствием, то все получиться. Так и с уроками в этой книге. Они совсем простые с пошаговыми инструкциями, в которых доступно описаны первые этапы рисования, общие законы перспективы и пропорции, света тени и масштабности. Все предельно просто быстро и весело. Эта книга может помочь вам играя обрести уверенность в своих силах и умение быстрее, понятнее и проще делать зарисовки и получать от рисования удовольствие!

А еще мне показалась по настрою она похожей на "Визуальные заметки",
о которой я писала тут. 

12 комментариев :

  1. у кого то я Клеуна уже видела... интересно стало и самой почитать... потому как застои - очень очень бывают)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. он мне как раз в такой застой попался:) ия чуть новый сп не начала) посреди главы, но может к этому вернусь)

      Удалить
  2. Люблю вдохновляющее чтение, а ещё учиться - показалось, что эти книги - как раз такие) И фото - такие красивые) Спасибо за наводку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все гда рада, когда то что я пишу хоть кому то полезно)

      Удалить
  3. О,первая книга ОЧЕНЬ заинтересовала:)! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. О, первая книга, особенно фраза на правой страничке это будто мои мысли:) Я даже мужу говорю, что если занимаюсь каждый день любимым делом, значит через пару лет будет виден результат, клааааассс:)))) Отличная мотивация! Спасибо, Оля, за наводку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. всегда рада, а да вроде даже как 5 мин в день, это ж более 30 часов в год!, а если не 5 минут?

      Удалить
  5. оо, в инсте седня тока видала первую книгу))) сама загорелась)))

    ОтветитьУдалить
  6. Я читала "Кради как художник", мне она тоже безумно понравилась!
    Завидую твоей прекрасной библиотеке!

    ОтветитьУдалить
  7. Прям очень захотелось почитать :))

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что нашли минутку для меня!
Я всегда с нетерпением жду ваших комментариев.