среда, 21 мая 2014 г.

СП тематический альбом. Этап №7. Обложка

Привет всем! Сегодня с вами я - Оля White rabbit. Даже и не вериться, что до лета осталось всего десять дней! Так что давайте подберем все свои хвосты и сделаем еще один - уже финальный рывок. Остался ведь переплет и обложка.


Дорогие мои, я совсем-совсем не претендую на звание самого крутого переплетчика, я просто покажу как собрала я свой альбом в кучу. Если у вас ссылки на хорошие мк по сборке альбома - делитесь в комментах, думаю, что всем нам будет это полезно! И сразу еще одна новость: для обложки у нас не будет обязательных элементов или материалов. Полная свобода творчества! Ура!


Для начала декорирования своей обложки я вышила маленького муммитролля на двунитке, что бы он был очень подходящим к основному принту, выбранной мной ткани.Закрепила на переплетный картон.

Далее я вырезала полосы из обрезков бумаги и пробиговала их. Потом собрала свои странички из соответствующих разворотов вместе. Первый разворот:


Второй разворот. Я добавила прикрепленный в центре, прямо к соединительной бумаге еще один тег с фоткам:



Третий разворот. На нем я тоже из остатков добавила деталей и фоток, просто что бы  не оставалось 2 вырубки в моей и без того уже огромной коробке с обрезками.



В принципе, так же можно было дополнить достаточно гибкий дизайн своими фотками, но раз уж я решила оставить свой альбом чем то вроде оды Туве, то и дополняю его я только стоп кадрами из мультиков с ее персонажами.


Четвертый разворот. Тут, как видите тоже появился еще один тег с птичкой, только откидывается он вверх. Ох уж эта моя слабость к секретикам :)


И финальный пятый разворот: В нем все теги в кармашке.


Бумага с которой я работала для переплета, довольно плотная, поэтому я рекомендую все биговочные линии (для сгиба) делать до фиксации со страницами. Это позволит ровно собрать страницы и упростит последующую работу над переплетом.


Далее я склеиваю развороты между собой. и довольно долго жду, пока кждая такая склейка высохнет под прессом. Для большей надежности на толщинка своего альбома я прикрепила бинт., и немного скрыла неровности корешка под тесьмой.


Потом, проложив по размеру кусочек подложки пол линолеум. Да, в этот раз у меня не синтепон! кто хочет работать с этим утеплителем должен понимать, что хранить такой альбом нужно только на плоских поверхностях, так как в нем со временем появляются вдавленности, которые уже ничем! не исправить. Так что выход- коробка ) И фиксирую все это тканью моего перелета, предварительно подвернув его на краях. Для переплета я использую натуральную ткань лен+хлопок, принты - горшочки с цветами.


Далее я сделала две картонки по размерам на 3 мм больше , чем мои страницы, так же вложила утеплитель, укрепила все это тканью и металлическими уголками на внешних углах, просушила и декорировала. Декора в этот раз у меня минимум. На лицевой стороне : в пластиковой рамочке - вышивка муммика, репсовая лента для крепления, сизаль, мини пуговка и кусочек нежнейшего кружева, вот и весь рецепт. Отдельно можно только сказать, что рамочка была бежевая и я ее немного тонировала жидким жемчугом розовым и перламутровым, сверху все сбрызнула Glimmer Mist золотым. Ах, да и еще морской камушек :)


С обратной стороны только ярлычек из кожзама. Все как и планировалось в начале - легкое и натуральное.


Вот такой получился альбомчик.  Как вам?
Надеюсь, что вы подтянитесть, соберетесь и доделаете свои альбомчики. И вот еще один организационный момент! 

В последний пост мы добавляем 
1. тему вашего альбома
2 фото всех 5 разворотов
3 фото обложки
только делаем это в следующем посте в HSM! (добавлю к понедельнику) что бы легче было определить сколько нас и разыграть приз. 

Все организационные моменты - сюда, если есть вопросы по переплету, интересные ссылки на мк по той же теме! или может хотите показать отдельно страницы, с которыми вы припоздали. все сюда. Следующий пост - для готовых альбомов!

11 комментариев :

  1. Оль, альбом просто волшебный! сказочный :) и такой добрый))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая! за поддержку, вдохновение и теплые слова!

      Удалить
  2. Ааааа, кошмаааар, это я про себя!!! Как же быстро время летит, а я не успеваю с духом все собраться. У тебя уже такаааая красота готова!!! Умничкаааа!!! =)
    Очень нравится что обложечка такая содержательно-сдержаанная, очень интересный получился альбом! Запоминающийся! Столько интересных идей и отличное исполнение =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!!! сама не верю, что скоро уже лето!!!! Но с другой стороны осталось целых долгих десять дней...

      Удалить
  3. надо успеваааать - еще аж два разворота ._.
    благо отпуск :DD

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) классно тебе - отпуск:) давай успевай, я уже прям заждалась его!

      Удалить
  4. У меня готово все кроме обложки, времени нет сфоткать. В выходные выложу

    ОтветитьУдалить
  5. Классная идея с вышивкой. Вдохновилась, сейчас погуглю схемку

    ОтветитьУдалить
  6. Олечка, я закончила свой альбом) Благодарю тебя за советы и вдохновение личным примером) Все задания я строго соблюдала, а вот с обложкой не задалось. Когда нашёлся материал, он сам стал диктовать мне свои условия. Буду очень рада твоей оценке http://sinenkoscrap.blogspot.ru/2014/07/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить
  7. ______________________________
    Сегодня, 9 августа, исполняется 100 лет со дня рождения мамы сказочных существ муми-троллей Туве Янссон!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что нашли минутку для меня!
Я всегда с нетерпением жду ваших комментариев.