пятница, 28 августа 2015 г.

Книги моего лета. Часть 1.

Сегодня, уже фактивчески на исходе лета я к вам с длиннющим рассказом о различных книгах, которые встречались на моем пути в течении лета. Книги разные, наверное есть среди них немало темных и совершенно не летних, но это наверное т общего настроения угнетенности. Но я все-же вырвалась в свой отпуск-мечту и писать пост про свои "темные чтения" мне теперь намного легче. Надеюсь, как и вам читать мои рецензии. Итак, запасайтейсь чаем, устраивайтесь поудобнее - начнем.

А начнем с книг Кузьмы Скрябина:


"Я, «Побєда» і Берлін" Кузьма Скрябін
Эта была первая и, пожалуй самая запомнившаяся и вообще самая-самая :) Смеялась до слез и мечтала поехать в отпуск ну хоть так же - как попало:) на ломаной машине, но вперед к приключениям. И ничего, что машина куплена на одолженные у соседки Орыськи 200 американских баксов. Если вы не читали книги Кузьмы, обязательно начинайте с этой - море позитива вам гарантированно! Пусть ваше знакомство с ним как с писателоем начнется с его литературного дебюта.

"Місто в якому не ходять гроші" Кузьма Скрябін
Этот расказ совершенно другой. Немного смурной и грустный, про девушку, которая однажды оказалась в месте, где вместо денег люди выполняют желания друг друга, например что бы проехать на такси нужно проскакать на одной ноге... Но ведь такие фантазиивсега ограничены исключительно нашей извращенностью, злобой и агрессией... А уж как это место появилось на карте и что из этого вышло - унавайте из первоисточника...

"Я, Паштєт і Армія" Кузьма Скрябін
Как у нас говорят: "Кто в армии служил - тот в цирке не смеется". Если вы - девочка, то узнать почему вы плоне можите из этой книги. Чем-то похоже на современного Швейка, только местами все прямолинейнее и брутальнее, но на правду, наверное, не нужно пенять. В целом легкая и мега-позитивная книга позитивного человека! Жаль, что больше его с нами нет.


"Морской волк" Джек Лондон
Как же хорошо пошла эта, на первый взгляд, подростковая книга в начале лета. Столько приключений и доблести в перемешку с расуждениями о том стоит ли интелектуальная работа денег, о том может ли быть женщина "с яйцами" и "кто из какого теста слеплен"... И все на фоне морских пейзажей, которые столь великолепно описаны, что в начале лета роман заменил мне поездку на море...

"Кладбище домашних животных" Стивен Кинг
Ну, сами понимаете, Кинг есть Кинг. Я, если честно, эту читала впервые и после всех, не постесняюсь написать, пережитых ужасов еще несколько недель с опаской смотрела на грязных котов и маленньких детей. Шедеврально. В какой-то момент я поняла что не беру читать эту книгу, если мне предстоит ночь в одиночетве или муж должен вернуться поздно, но именно по ночам ее зловещая атмосфера и ощущалась острее всего. Не думаю, что кто-то станет спорить, что автор - заслуженный классик. Про фильм слышала - смотреть не стану: во первых, мне и просто после чтения все время хотелось пойти в душ и хорошенько помыться, а во-вторых, образы в голове, наверное, всегда страшнее. Понимаю, что все мои попытки описать послевкусие от книги кажутся абсолютно неумесными, но книга все-же впечатляющая.


"О мышах и людях" Джон Стейнбек
Просто шикарная! Я даже и представить не могу почему она мне не попадалась раньше... Конечно про мышей там не очень много, больше о людях, о сострадании, о взаимопомощи, о доброте... Это - книга о попытках людей осуществить свою мечту, и пусть для двух бродяг Джона и Ленни  - это всего-лишь покупка маленькой фермы... Но они живут ей, особенно Ленни, хоть и имеет диагноз "идиот" и забывает вечно все, о чем его просят, но даже он не может забыть о кроликах...Тех самых которых они купят:  когда-нибудь, когда подкопят деньжат, а вместе с ними купят и маленький домик, несколько акров земли, корову, свиней и… в дождливые зимние вечера они сядут возле печи и какие густые сливки станут снимать с молока – хоть ножом режь... И как же горько читать о крушении их мечты...

А добрым быть ума не надо. И даже наоборот, мне иной раз думается: взять по-настоящему умного человека - такой редко окажется добрым.
Только книжки не помогают. Человеку нужно, чтоб кто то живой был рядом. – Голос Горбуна звучал жалобно. – Можно сойти с ума, ежели у тебя никого нету. Пускай хоть кто нибудь, лишь бы был рядом. Я тебе говорю! – крикнул он. – Я тебе говорю: жить в одиночестве очень тяжко!
У нас люди редко друг друга держатся, — сказал он задумчиво. — Не знаю, почему. Может, в этом проклятом мире все боятся друг друга.

"Игра. Как она влияет на наше воображение, мозг и здоровье"Стюарт Браун. 
Про эту книгу я вам уже рассказывала тут


"Бешенство" Тесс Герритсен.
Ее книгу я взяла после "Химеры", уж больно та была шикарная, и, нужно отметить, что эта не подкачала. Правда, в книге довольно много крови и различных медицинских описаний, но тут стиль обязывает. Кинга несомненно читается на одном дыхании и это все несмотря на страшные смерти пациентов, которые готовы были на любюые эксперименты, лишь бы оставаться молодыми... В этом романе не все так просто, как сейчас нам преподносит современная медицина, потому что и процедуры и материал для них в клиннике Казаркина Холма для очень богатых старичков страшнее, чем могло показаться на первый взгляд. Но это не заставляет отбросить книгу в ужасе, ведь нас уже подготовили: с первых страниц книги мы наблюдаем за хирургом, которому вдруг во время операции на апендиците показалось, что у пациентки слишком много кишок... и он бешено начал вырезать лишние. Когда его попытались остановить, он ранил скальпелем хирурга-ассистента и выбросился с четвёртого этажа. В обещм, как вы уже поняли, это просто прекрасное расслабляющее чтиво после насыщенного трудового дня дизайнера :) Буду читать ее еще, но дозированно.

Наверное на этом стоит сделать перерыв... до следующей части :)
 Как всегда в конце книжных постов у меня к вам вопрос: а что читаете вы?
Делитесь любимыми и просто интересными книгами :)

23 комментария :

  1. Кинг конечно в комментариях не нуждается, после него всегда какое-то время отхожу))) Хотя последняя(или уже нет) "Возрождение" как то не вдохновила.
    "О мышах и людях" возьму на заметку...
    Ну и заглядывай ко мне, как раз сегодня тоже о книгах писала))) - http://ofchinka.blogspot.ru/2015/08/blog-post_28.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ох как вовремя, обязательно, сейчас допишу пост про летние книги №2 и бегу!!!

      Удалить
  2. Ой, как интересно) Тоже некоторые возьму на заметку) Сегодня дочитываю вторую книгу Сюзан Уиттиг Альберт. Обязательно расскажу о ней в блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это та что "Повесть о Ферме-На-Холме"? клевая она! такая совсем-совсем добрая. мне как-то пару лет назад ее подсовывали в двух таких милых томиках со зверьками между абзацами...

      Удалить
    2. Да, они, две книжечки, очень и очень добрые и для таких любителей Беатрикс как я)

      Удалить
    3. Кинга, кстати, обходила стороной раньше, а тут пошла за тетрадями детям и ухватила три томика. Начала читать кошачье кладбище. Потом поделюсь как оно мне))))
      Пиши еще про книги!

      Удалить
    4. Ну вот! Я прочла таки это произведение)))
      Наверное, я слишком много всего в жизни видела, что меня ничто не устрашило, хотя после твоего отзыва было страшно, тк я вообще ужастики не люблю)
      Читая, я все ждала..ну вот уже скоро будет страшно, нет, ну может позже... короче уже конец, а со мной все нормально) Видимо, я не так сильно впечатляюсь читая. Мне страшнее визуальные картинки. Я включила фильм, но не хотела смотреть до конца, просто интересно было посмотреть как оно все в воображении других людей. Мне понравилось начало))) Виктора Паскоу сделали очень впечатляюще)
      Вообщем, да! Классика!
      Книгой я довольна. Очень интересно было понаблюдать за отношениями людей и американским бытом)
      Спасибо за наводку))))

      Удалить
    5. спасибо что вернулась, я реально ждала! читаю от отзыв и думаю может это у меня просто нервишки пошаливают вот я и устрашилась)))))

      Удалить
  3. Ой, я прочитала все книги, которые ты раньше рекомендовала (ну те,которые мною еще не были прочитаны). Понравилось все,кроме "Не отпускай меня". По насыщенности и переживаниям "о неотвратимом" мне больше понравилась "Цветы для Элджернона", вот это,действительно вещь!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, думаю ты права, у него и "Остаток дня " такой не слишком динамичный.. а что читаешь сейчас?

      Удалить
    2. Прочитала по твоему совету Пелевина "т" , очень понравился,только на жвсей книги у меня складывалось впечатление,что я Акунина читаю))))))

      Удалить
  4. Какой интересный список! Спасибо! Обязательно утащу себе в список книг

    ОтветитьУдалить
  5. А я вот совсем недавно открыла для себя "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд, или Кто такой Джон Галт.....очень впечатлила! Хотя многие уже давно знали про эту книгу....
    И раз уж пишу здесь, хочу сказать большое спасибо, люблю эту твою рубрику и уже воспользовалась многими наводками))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а я как раз атланта вчера на читалку забросила:)))) а вот про Джона Галта не слышала, спасибо! И за наводку и за теплые слова)

      Удалить
    2. Как интересно) А мне отдали две книги, а я даже на них не взглянула)))Отложила в сторону, а теперь о них столько говорят, что придется взять и посмотреть , что же это)))

      Удалить
    3. а я кстати на днях дочитала, так что скоро напишу про нее)

      Удалить
    4. и да я теперь знаю кто такой Джон Галт
      :)

      Удалить
    5. Ну я теперь подожду пока ты напишешь и открою тогда почитать))) А сейчас взялась за Лескова, в школе особо ничего из него не читали, а сейчас случайно попался и взгляд взрослого помогает многое интересное увидеть)

      Удалить
  6. у Кинга для меня самой страшной оказалось "Сияние" и рассказ про палец из сливного отверстия, не могу названия вспомнить))) до сих пор по ночам когда в ванну хожу - вспоминаю иногда, хотя рассказик лет 10 назад читала :)))))
    А вот киношка по Кладбищу - такое себе, если не посмотришь, ничего не потеряешь, скорее наоборот)
    Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
  7. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    An Thái Sơn chia sẻ trẻ sơ sinh nằm nôi điện có tốt không hay võng điện có tốt không và giải đáp cục điện đưa võng giá bao nhiêu cũng như địa chỉ bán máy đưa võng ở đâu uy tín.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что нашли минутку для меня!
Я всегда с нетерпением жду ваших комментариев.